Новости

01.03.2024

Заключительный день II Российского конгресса по микробиологии и инфектологии

В Большом зале день начался с круглого стола «Медицинская микробиология - вопросы образования и аккредитации». На этой секции Алиева Елена Васильевна, д.м.н., доцент, заместитель руководителя и профессор Центра подготовки медицинских микробиологов ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, главный внештатный специалист по медицинской микробиологии МЗ РФ в СКФО и Ветшева Наталья Николаевна, д.м.н., директор Федерального аккредитационного центра ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, рассказали о проблемах образования и аккредитации по специальности «Медицинская микробиология».

В своем докладе Елена Васильевна отметила те трудности, которые возникают у специалистов при прохождении периодической аккредитации у врачей-бактериологов. Кроме того, в своем выступлении она объяснила ситуацию с переходом специалистов с немедицинским образованием в новую специальность «Медицинская микробиология».

Наталья Николаевна в подробностях раскрыла тему аккредитации и аттестации специалистов в ФАЦ: какой путь и через какие ведомства проходят поданные на аккредитацию документы, сколько времени требуется на рассмотрение, возможные причины отказа и какие ошибки при подаче документов чаще всего допускают специалисты.

Эта секция стала лидером по количеству вопросов от слушателей. Докладчики ответили максимально подробно на каждый из них.

WhatsApp Image 2024-03-01 at 16.28.53.jpg

В зале «Толстой» в течение дня обсуждались новые тренды микробиологии, вирусологии и иммунологии, развитие бактериологических исследований, новые средства профилактики и терапии инфекционных заболеваний, а также современные аспекты микробиологической диагностики инфекционных заболеваний.

В зале «Пушкин» состоялись секции по актуальным аспектам инфекционных болезней, частным вопросам вирусологии, а также паразитологии, прогрессу в бактериологии, микозам в практике медицинского микробиолога.

В течение всего дня работала постерная секция, на которой представили свои работы по актуальным тематикам более 60 участников. 10 докладов были признаны Научным комитетом Конгресса наиболее актуальными, информативными, структурированными и отмечены дипломами. 

WhatsApp Image 2024-03-01 at 16.28.53 (1).jpg

На торжественном закрытии Конгресса Татьяна Валерьевна Припутневич,  выразила благодарность всем докладчикам и слушателям за активное участие в работе секций и интересные дискуссии. Она также пожелала встретиться всем вместе в следующем году на III Российском конгрессе по медицинской микробиологии и инфектологии. 

Параллельно с научной частью Конгресса проходила выставочная экспозиция, где 32 компании-производители оборудования, реагентов и информационных технологий для нужд микробиологической диагностики представили свою продукцию.

222.jpg

Генеральным партнером мероприятия выступила компания ООО «АВРОРА», платиновым партнером - ООО «Русбиофарм».
Также в выставке приняли участи: ООО «ГЕМ», ООО «Микро-Лаб», ООО «Профилаб», ООО «Хелена Рус», ООО НПФ «Литех», ООО «Даниес Технология», ООО «Компания Хеликон», ООО «Новолабсистем», ООО «Герда Мед», ООО «3С-лаборатория", ООО «Альгимед", ООО «Интерлабсервис», ООО «Медика Групп», ООО «Биолайн», АО «ЭКОлаб», ООО «Оксимед», ООО «Биовитрум», ООО «Синтол», ООО «Энерголаб», ООО «Уникхелз», ООО «Эпидбиомед Диагностика», ООО «ДНК-Технология», ООО «Элит М», ООО «АЛИФАКС», ООО НПО «ИММУНОТЭКС», ООО «АГРОС-ИНТЕРНЕЙШНЛ», ООО «ЭВОТЭК-МИРАЙ ГЕНОМИКС», ООО «биоМерье Рус», ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Возврат к списку